Коломенская

ул. Нагатинская, д.29, корп.4, офис №2

Консультация специалиста:

8 (495) 937-65-78 Оставить заявку

Септики

СептикиСептики – это устройство для накопления или очищения сточных жидкостей, которые поступают из дома. Их установку производят обычно в тех случаях, когда возможности подключиться к центральной канализации никакой нет, ибо находится загородный участок далеко от города, что в наше время совершенно не удивительно.

Теперь минутка познания и разберем, что же это такое для тех людей, которые впервые сталкиваются с таким сооружением как автономный септик. Переводится слово септик, дословно с английского, как «гнилой». Название стоит себя. Когда узнается значение, догадаться, чем может помочь устройство не трудно.

Септики можно подразделить на два вида.

  1. Накопительные;
  2. Системы глубокой очистки.

Конечно же, для постоянного проживания, большой семьи и дома, лучше поставить второй вариант. Но для начала рассмотрим первый с его плюсами и минусами. Работает он по принципу, как и второй. То есть, самотечным путем жидкость попадает в камеры и производится накопление, разложение и очищение, но с одним небольшим различием. Такие септики требует для хорошей доочистки поля фильтрации – это занимает довольно большое место. Когда вода сбрасывается в эти поля, там микробы производят доочистку. Способ такой называется анаэробный, без воздействия кислорода на разложение и очищение. Лишь почвенная фильтрация.

А вот станции биологической очистки производят очистку стоков при помощи аэробных микробов, активного ила и аэрации. Работа идет в автоматическом режиме – хозяину лишь время от времени следует проводить очистку сооружения от накопившегося ила, который не обладает запахом и подойдет для использования в качестве удобрения. Принцип работы биологической очистки сточных вод заключается в использовании метода окисления кислорода (аэрации) и аэробных микробов, которые появляются, живут и размножаются в благоприятных для них условиях, выполняя все, необходимые по очистке функции.

Теперь о порядке очистки. Сточная жидкость самотеком поступает в емкость на участке. Затем какая-то ее часть оседает на дне и разлагается. Пока происходит разложение, появляются и размножаются бактерии. Они и проводят основную работу – перерабатывают отходы. Поэтому в итоге значительная часть жидкости очищается до 98 процентов. Такую воду не страшно сбросить в открытый водоем или грунт.

Сегодня выгодно приобрести септик. Цена его быстро себя окупит.

О септике для дома читайте в следующей статье


Все статьи
Заказать звонок

Закажите бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с Вами и даст подробные объяснения принципа работы станции биологической очистки и ответит на любые Ваши вопросы.

Подбор установки

Наши специалисты разработали программу, которая поможет Вам в самостоятельном подборе нужной модели автономной канализации BIOTAL.

Начать подбор