Коломенская

ул. Нагатинская, д.29, корп.4, офис №2

Консультация специалиста:

8 (495) 937-65-78 Оставить заявку

Биологическая очистка сточных вод

Окрестности города все стремительнее набирают обороты по расширению. Но к сожалению, центральная канализация не простирается до бесконечности и чаще всего, при строительстве, такая возможность, как подключение к центральной канализации, отсутствует. Но сегодня 21 век и давно существуют другие способы очистки стоков без вреда для окружающей среды и здоровья людей. И наиболее популярный и качественный способ очистки - биологическая очистка сточных вод. Это метод, который основывается на применении аэрации и аэробных бактерий. Это экологически безопасный, качественный и эффективный способ утилизации сточных вод и вредных веществ, которые в них находятся. Самые лучшие станции, которые смогут осуществить тщательную очистку, считаются станции Biotal. В достоинства установки Biotal входит целый список преимуществ над другими очистными сооружениями, которые используют метод биологической очистки.

Биологическую очистку часто используют в автономных канализациях и комплексных системах, которые направлены на обслуживание дач, загородных домов, коттеджей и поселков разного типа. Их использую как для постоянного, так и для периодичного проживания.

Биологическая очистка сточных водОдна из основ очистки – активный ил. Активный ил представляет собой осадок, который образуется при проведении биологической очисти. В нем находится большое количество разных микроорганизмов, которые производят окисление органических веществ.

Небезызвестно, что в сточных водах от жилых и промышленных объектов, присутствует неоднородный химический состав. Ведь в них преобладают не только органические вещества, как, например, отходы жизнедеятельности человека, пищевые жиры, ПАВ, но и компоненты моющих средств. Для микроорганизмов – это питательная среда, что помогает разлагать органику на мелкие частицы или же усваивают практически полностью.

Биологическая очистка работает по принципу принудительного нагнетания воздуха или по-другому - мелкопузырчатой аэрации. Происходит это следующим образом: насыщенные кислородом сточные воды, стимулируют размножение аэробных бактерий, которые попадают в установку вместе с нечистотами. Затем происходит окисление (поглощение) биологических отходов, который в последствии превращаются в хлопья ила – активный ил. В итоге, ил оседает, сточные воды очищаются от загрязнений и запаха. Стоки становятся прозрачными и не загнивают.

Биологический метод очистки сейчас считается самым популярным методом.

Этап биологической очистки происходит в три действия

Сначала идет первичная очистка. Попадая в трубопровод, а затем в сточную камеру, поток проходит механическую и биологическую очистку при помощи фильтра, который задерживает крупные частицы.

Затем идет взаимодействие с активным илом в аэротенке, где происходит окисление. В итоге: органические соединения полностью разрушаются.

И третий этап – отделение ила. Во вторичный отстойник поступает вода с растворенным илом. Здесь происходит оседание на дно, а вода выводится из станции. Производится вторичная очистка, где образуется активный ил, который перемещается из стабилизатора в аэротенк для повторного использования.


Все статьи
Заказать звонок

Закажите бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с Вами и даст подробные объяснения принципа работы станции биологической очистки и ответит на любые Ваши вопросы.

Подбор установки

Наши специалисты разработали программу, которая поможет Вам в самостоятельном подборе нужной модели автономной канализации BIOTAL.

Начать подбор