Коломенская

ул. Нагатинская, д.29, корп.4, офис №2

Консультация специалиста:

8 (495) 937-65-78 Оставить заявку

Очистные сооружения сточных вод

Очистные сооружения сточных вод - это система канализации для населенных пунктов или промышленных предприятий, которые не имеют возможности подключиться к центральной канализации. Очистные сооружения очищают сточные воды, которые поступают в станцию, от загрязнений. Очищенные стоки в последующем сбрасываются в водоем или используются вторично, например, для поливки или помывки объектов.

Производственные стоки вначале подвергаются очистке в автономных канализациях, для того, чтобы снизить процент загрязнения, а также для утилизации и извлечении находящихся в них полезные вещества. В последующем, при необходимости, воды подготавливают к очистке на общезаводских очистных станциях. После пройденной очистки на общезаводских очистных станциях, стоки снова могут быть использованы в технологическом процессе. Если очищенные производственные стоки не нужны, то их сбрасывают в городские канализационные системы, если очистка неполная. Если же, все этапы очистки пройдены, то стоки сбрасывают в водоемы. Заказывая услугу автономной канализации под ключ, Вы обеспечиваете гарантию качественной работы и долгий срок эксплуатации всего комплекса.

Очистные сооружения сточных вод

Обычно, очистные сооружения обладают тремя дополнительными очистками, в зависимости от станции. Станции могут быть как с биологической, механической очисткой, так и с физико-химической. Последний вид очистки не является безопасным, поэтому чаще всего используются станции с первыми двумя видами - биологической и механической соответственно.

Сооружения с механической очисткой, стоки очищаются на 75% от нерастворимых загрязнений, таких как: мелкие минеральные примеси, нефтепродукты, песок, жиры и прочее. Если вещество всплывает, то здесь их задерживает решетка или сито, а после извлекаются из воды и измельчаются в дробилках молоткового типа. После этого, уже измельченные вещества сбрасываются обратно в поток сточных вод или измельчаются в дробилках совместно с осадком.

При спуске стоков через песколовки, песок и прочие мелкие частицы задерживаются. Осевший песок перемещается на песковые площадки или в бункеры при помощи специального гидроэлеватора. Оттуда песок вывозится и используется. Отстойники задерживают нерастворенные вещества. А нефтеловушки, жироловки и флотаторы ловят и удаляют нефтепродукты, жиры и вещества с плотностью, схожая с водой.

Биологическая очистка, достигает высоких результатов по очищению хозяйственных и бытовых сточных вод - 90-95% и является эффективной и экологически безопасной.

Физико-химическая очистка базируется на введение растворов некоторых реагентов, которые впоследствии взаимодействуют с загрязнением, образуя хлопья.


Все статьи
Заказать звонок

Закажите бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с Вами и даст подробные объяснения принципа работы станции биологической очистки и ответит на любые Ваши вопросы.

Подбор установки

Наши специалисты разработали программу, которая поможет Вам в самостоятельном подборе нужной модели автономной канализации BIOTAL.

Начать подбор