Коломенская

ул. Нагатинская, д.29, корп.4, офис №2

Консультация специалиста:

8 (495) 937-65-78 Оставить заявку

Удаление азота и фосфора

Нитраты и нитриты, попадающие в почвы, а оттуда в продукты нашего питания, являются серьезной угрозой здоровью не только отдельных людей, но и всего человечества в целом. Интересен тот факт, что, накапливаясь постепенно в почвах, нитраты, нитриты и фосфаты никуда оттуда не выводятся, как если только путем накопления потом в плодово-овощных сельскохозяйственных культурах на полях и просторах нашей страны, да и на наших приусадебных участках в том числе. Зачастую Наши клиенты не могут решить какой выбрать септик, поэтому наши специалисты всегда готовы помочь Вам в решении этой сложной задачи, рассказав все подробности про модель, которую вы выбрали.

Вот почему вопросу удаления таких элементов таблицы Менделеева как азот и фосфор уделяется особое внимание – ведь именно они являются основным «строительным материалом» для  нитратов, нитритов и фосфатов, и, если удалить азот с фосфором, то не будет и их оксидов.

Удаление азота и фосфора

Теперь рассмотрим как это происходит в самой установке. Начнем с азота. Поступая в систему биологической очистки в виде аммонийного азота, он проходит на своем пути два основных превращения: преобразование в нитраты и нитриты (процесс нитрификации), а затем в процессе денитрификации происходит выделение азота в свободном состоянии, когда он в виде газа испаряется в атмосферу и совершенно безопасен. Все эти процессы требуют для себя определенных условий, которые и обеспечиваются системой Biotal. Постоянное чередование аноксидных (с малым количеством кислорода) и оксидных (кислородные) условий позволяет создавать идеальные условия для эффективного удаления азота.

Несколько другую картину мы наблюдаем с фосфором, который в традиционных очистных сооружениях удаляется только путем постепенного отстаивания и накапливания на дне приемной камеры и последующим удалением оттуда ассенизационной машиной. В системе BIOTAL происходит процесс самоудаления фосфора, когда он поглощается РР-бактериями, содержащимися в активном иле, и удаляются из системы вместе с избыточными активным илом в иловые мешки.

Эффективность очистки

Требования к степени очистки сточных вод

Загрязняющие
вещества
До очистки, 
мг/л
Коммунально-
бытовой водоем,
мг/л
Рыбохозяйственный
водоем, мг/л
БПК полн. 100-300 4,0-6,0 3,0
Азот нитратов - 10,0 9,1
Азот амонийный 17-40 1,0 0,4
Фосфаты (по фосфору) 7-15 1,16 0,2
Взвешенные вещества 100-200 Фон + 0,75 Фон + 0,25
ХПК 100-300 30,0 15,0

Система BIOTAL способна обеспечить очистку стоков в соответствии с вышеизложенными требованиями. Комплектация оборудования зависит от требуемых показателей очистки.


Все статьи
Заказать звонок

Закажите бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с Вами и даст подробные объяснения принципа работы станции биологической очистки и ответит на любые Ваши вопросы.

Подбор установки

Наши специалисты разработали программу, которая поможет Вам в самостоятельном подборе нужной модели автономной канализации BIOTAL.

Начать подбор