Коломенская

ул. Нагатинская, д.29, корп.4, офис №2

Консультация специалиста:

8 (495) 937-65-78 Оставить заявку

Сточные очистные сооружения

Сточные очистные сооруженияЗачем нужны сточные очистные сооружения? Вода основа всего, что нас окружает, и она является источником жизни не только для человека, но и для других живых организмов соответственно, особенно, когда речь идет именно о чистой воде. Современный век - век технологий, но от засорения это никак не спасло. Поэтому сейчас все сооружения направлены на то, чтобы остановить процесс загрязнения природы и экологии. И теперь создаются все больше сточных очистных сооружений для загородного проживания, которые направлены на тщательную очистку загрязненных вод.

Чтобы химический состав воды оставался прежним, стоки проходят множества этапов очистки. В них входит фильтрация, отстаивание и очистка. Уровень очистки должен соответствовать качеству воды, куда производится сброс переработанных стоков.

По названию понятно, что основная функция очистных сооружений является очистка поступающей в нее сточных вод, которая может быть не просто канализационная, но и промышленная. Станции очистки сточных вод приближают химический состав воды к нормальным значениям путем осветления. Например, поверхностные воды подвергаются фильтрации и отстойниками. Но чтобы восстановить весь химический состав воды, лучше использовать следующие варианты на выбор:

  1. Метантанки;
  2. Аэротенки;
  3. Септики;
  4. Поля фильтрационные;
  5. Биопруды.

Стандартно можно выделить 5 этапов очистки сточных вод:

  1. Механическая очистка. Она производит восстановление состава воды. Для этого используется специальный затвор, который состоит из наклонной и барабанной решетки, а также устройства тонкой очистки;
  2. Отстойник. Вода, поступает в отстойник и там отстаивается – тяжелые частицы оседают на дно, а легкие всплывают наверх. Нижние частицы после забираются фильтрами. Чтобы процесс был наиболее ускоренным, используют специальных бактерий. В итоге, мы имеем крупные тяжелые частицы, которые быстро оседают на дно отстойника;
  3. Метатенк осуществляет забор метана;
  4. Биологический фильтр осуществляет очистку воды, используя грунт;
  5. В некоторых очистных сооружениях может присутствовать узел дезинфекции. Он обеспечивает обеззараживание воды при помощи ультрафиолетовой лампы.


Все статьи
Заказать звонок

Закажите бесплатный звонок, и наш специалист свяжется с Вами и даст подробные объяснения принципа работы станции биологической очистки и ответит на любые Ваши вопросы.

Подбор установки

Наши специалисты разработали программу, которая поможет Вам в самостоятельном подборе нужной модели автономной канализации BIOTAL.

Начать подбор